США будут и дальше выполнять Новый ДСНВ

США будут и дальше выполнять Новый ДСНВ

Даже несмотря на натянутые отношения Москвы и Вашингтона, США будут продолжать придерживаться своих обязательств, согласно с Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (Новый ДСНВ). Об этом заявил корреспондентам ТАСС сотрудник Госдепартамента США.

"США будут полностью имплементировать Новый ДСНВ (...)", - заверила представитель внешнеполитического ведомства. По мнению американской стороны, данный документ способствует сохранению стратегической стабильности между двумя странами, "а также является жизненно важным компонентом глобальных усилий, нацеленных на ядерное нераспространение".

Однако, как отмечает агентство, дипломат отказалась уточнять, за что именно выступает правительство США: за сохранение Нового ДСНВ в силе до 2021 года и дальнейшее его продление или за начало подготовки нового соглашения о дальнейшем сокращении стратегических ядерных потенциалов.

По ее словам, Вашингтон и Москва планируют обменяться данными о своих стратегических ядерных арсеналах, как этот происходило ранее в соответствии с положениями договора на протяжении последних семи лет.

"В краткосрочной перспективе в центре нашего внимания будет находиться этот следующий обмен данными, после которого, как мы надеемся, каждая сторона в кратчайшие сроки подтвердит соблюдение другой [стороной] центральных ограничений договора", - приводи ТАСС слова собеседницы.

Новый ДНСВ вступил в силу в 2011 году. Согласно документу, каждая подписавшая его сторона, обязуется сократить свои СНВ до 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ); до 1550 единиц для боезарядов на них, а также до 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK