Египет и Иордания призывают не признавать Иерусалим столицей

Египет и Иордания призывают не признавать Иерусалим столицей

Министры иностранных дел Египта и Иордании призывают своего американского коллегу – главе Госдепартамента Рекса Тиллерсона – помешать признанию Белым домом Иерусалима столицей Израиля. По слухам, это может стать "компромиссным" решением президента Дональда Трампа, который на этой неделе планирует вновь отсрочить переезд посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Главы МИДом Египта и Иордании заявили госсекретарю США, что это решение изменит десятилетия внешней политики США, что может привести к вспышке насилия на Ближнем Востоке и краху палестино-израильского мирного процесса.

В частности египетский министр Самех Шукри напомнил Тиллерсону, что, когда речь заходит о дипломатическом статусе Иерусалима, необходимо быть очень осторожным из-за его исторического и религиозного значения. Он отметил, что эта проблема важна не только для палестинцев, но и для остального арабского и мусульманского мира.

Шукри заверил своего американского коллегу в заинтересованности Египта в укреплении доверия между Израилем и палестинцами, чтобы обе стороны могли достичь справедливого и всеобъемлющего мирного соглашения.

Глава МИД Хашимитского королевства Айман Сафади был несколько более жестче в выражениях и предупреждениях, заявив об "опасных последствиях признания Иерусалима столицей Израиля" и гневе, который это решение может спровоцировать по всему арабскому и мусульманскому миру. Он также отметил, что такой шаг поставит под угрозу какие-либо дальнейшие шаги к миру и лишь усугубит напряженность между двумя народами.

Стоит отметить, что, хотя Иордания и Египет опубликовали официальные заявления о телефонных беседах с главой Госдепа, в самом внешнеполитическом ведомстве США об этом не сообщили.

Напомним, что, как сообщалось ранее, Палестинской автономии Махмуд Аббас активизировал всю свою международную поддержку, чтобы предотвратить признание Белым домом Иерусалима столицей Израиля. В частности, он обратился к иорданскому королю Абдале II, египетскому президенту Абдель-Фаттаху ас-Сиси, президенту Франции Эмманюэлю Макрону и эмиру Катара Тамиму ибн Хамаду аль-Тани.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK