Турецкие "прокси" атаковали колонну американских военных

Турецкие "прокси" атаковали колонну американских военных

Отряды сирийской оппозиции, поддерживаемые турецкими вооруженными силами, в воскресенье, 3 ноября, обстреляли колонну военнослужащих Соединенных Штатов Америки, которые продвигались в сторону Ирака.

Об этом сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Юрий Боренков, передает The Jerusalem Post.

Инцидент якобы имел место неподалеку от населенного пункта Телль-Тамер, жертв нет. Пентагон, в свою очередь, опроверг информацию, что американские солдаты попадали под обстрел, поскольку, по их информации, снаряды легли примерно в километре от дороги, по которой двигалась колонна.

"3 ноября американский патруль на северо-востоке Сирии стал свидетелем многочисленных артиллерийских ударов", - заявили в пресс-службе оборонного ведомства США.

В тот же день боевики из Свободной сирийской армии, союзной Турции, обстреляли автомобиль гуманитарной организации Free Burma Rangers. Инцидент также произошел неподалеку от Телль-Тамера, погиб мьянманский врач Зау Сенг. Еще один участник команды, уроженец Ирака, получил ранение.

Минобороны Турции отвергло обвинения в причастности к атаке на гуманитарный конвой, заявив, что заявления правозащитников об инциденте "не соответствуют действительности". Организация Free Burma Rangers идентифицирует себя в качестве "мультиэтнической гуманитарной группы", она работают в Сирии, Ираке и Мьянме.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK