США разрабатывают ИИ для контроля во время конфликтов

США разрабатывают ИИ для контроля во время конфликтов

Некоторые детали о секретной военной программе США Sentient, существующей с 2010 года, были недавно обнародованы согласно закону о свободе информации. То, что начиналось как софт для обработки спутниковых снимков, теперь превращается в «мегамозг» для сопоставления всей доступной военным информации.

Военный ИИ-проект Sentient («Интеллект») – один из самых, по-видимому, масштабных и закрытых среди всех высокотехнологичных инициатив Пентагона. Такой вывод можно сделать из материала Verge, в котором журналисты собрали все публичные упоминания, а также проследили историю развития военных спутников США, начиная с программы Corona 1958 года. Однако насколько можно судить, теперь Sentient выходит далеко за рамки обработки спутниковых фото. По некоторым намекам можно предположить, что ИИ либо переданы, либо будут переданы в ближайшее время некоторые управляющие функции.

На космическом симпозиуме в Колорадо весной 2019 года представитель Национального агентства геопространственной разведки (NGA) США Чираг Парик так ответил на вопрос о наличии у Пентагона «средства слежения в реальном времени за глобальным театром военных действий»: «Отличный вопрос. И на него есть много отличных засекреченных ответов».

Он объяснил, что геопространственные данные теперь – это не обязательно фото со спутников, а буквально любая информация, у которой есть время и геотэг.

А что касается систем ее «мгновенной обработки и формулирования стратегии», то они «появятся [у нас] очень скоро, если уже не появились».

Verge считает, что он говорил именно о Sentient. Некоторые дополнительные данные о нем недавно обнародовал Национальный офис разведки (NRO) в соответствии с законом о свободе информации. Среди документов много с грифом «секретно» и «совершенно секретно».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK