Трамп: президент Сиси делает фантастическую работу

Трамп: президент Сиси делает фантастическую работу

Президент США Дональд Трамп в ходе встречи с египетским коллегой Абделем Фаттахом Ас-Сиси заявил, что он решительно поддерживает руководство Ас-Сиси.

Встреча двух лидеров состоялась в понедельник, 3 апреля, в Вашингтоне.

Также Трамп отметил, что Штаты и Египет будут вместе бороться с исламскими боевиками.

"Я просто хочу, чтобы все знали, в случае каких-либо сомнений, что мы находимся позади президента Сиси. Он проделал фантастическую работу в очень сложной ситуации. Мы позади Египта и его народа", - заявил американский лидер в ходе встречи с президентом Египта.

"Мы будем сражаться с терроризмом и другими вещами. Мы будем друзьями на долгое время. У нас очень крепкие связи с народом Египта", — резюмировал Дональд Трамп.

Президент Египта Абдель Фаттах Сиси находится с официальным визитом в Вашингтон.

Речь идет о первом визите египетского президента в США за последние восемь лет - именно столько времени прошло с момента приезда свергнутого "Арабской Весной" президента Хосни Мубарака.

Президент Дональд Трамп говорил о своем египетском партнере в превосходной степени: “Я хочу, чтобы все поняли - в случае, если вообще есть какие-то сомнения, что мы очень поддерживаем президента Сиси. Он сделал фантастическую работу в очень трудных условиях. Мы очень поддерживаем Египет и египетский народ”.

Речь идет о кардинальном изменении американской позиции в отношении режима Сиси. Генерал Сиси, будучи министром обороны Египта, в июле 2013 года сверг правительство “Братьев-мусульман”, чем вызвал сильнейшее раздражение администрации Барака Обамы, заморозившей военную помощь Египту.

Трамп, со своей стороны, сделал все, чтобы продемонстрировать “перезагрузку” в отношениях с Египтом, который традиционно был важнейшим союзником американцев в арабском мире.

За встречей с глазу на глаз последовала встреча президентов и их помощников, в ходе которой, прежде всего, обсуждались вопросы двусторонних отношений.

В совместном заявлении по окончании переговоров Трамп и Сиси согласились, что исламистские боевики и идеология исламизма не могут быть побеждены исключительно с помощью военной силы. Оба лидера согласились на том, что “необходимо противостоять этой идеологии зла”, и признать “мирную природу ислама и мусульман по всему миру”.

На встрече не обсуждались проблемы прав человека Египте. Арабские наблюдатели утверждают, что в ходе разгрома “Братьев-Мусульман” были арестованы десятки тысяч людей и в настоящий момент в египетских тюрьмах находится около 40 тысяч заключенных - не только исламисты, но и любые оппоненты режима Сиси.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK