Израиль закупит у США 8 самолетов-заправщиков за $2,4 млрд

Израиль закупит у США 8 самолетов-заправщиков за $2,4 млрд

Госдепартамент США одобрил продажу Израилю восьми самолетов-заправщиков Boeing KC-46A Pegasus за 2,4 миллиарда долларов.

Программа закупки KC-46A была затруднена из-за технических и производственных проблем, в частности, с системой дистанционного видения. Камера может искажать изображения, что приводит к случайным столкновениям с самолетами-получателями топлива.

Boeing работает над решением этой проблемы, хотя до 2022 или 2023 года модернизация невозможна, что приведет к задержке эксплуатации заправщика еще на несколько лет, заявили ВВС США.

Израиль эксплуатирует семь самолетов Boeing 707 и три самолета-заправщика Lockheed Martin KC-130H, согласно анализатору Cirium.

Агентство по сотрудничеству в области безопасности обороны заявило: "Воздушная заправка и стратегический воздушный транспорт постоянно упоминаются как существенные недостатки для наших союзников. Кроме того, продажа улучшает положение Израиля в сфере национальной безопасности как ключевого союзника США."

В дополнение к самолету, в комплект поставки входят 17 турбовентиляторных двигателей Pratt & Whitney, включая один запасной; 18 радиомодульных радиоприемников Raytheon Airborne 2000-GPS с селективной доступностью; программируемые цифровые радиостанции Collins AN / ARC-210 U / VHF.

Количество, конфигурация и цена могут измениться в результате дальнейших переговоров.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK