Америка победила в нефтяной войне

Америка победила в нефтяной войне

Америка официально одержала победу в нефтяной войне - и это повлечет за собой самые серьезные геополитические последствия.

Пять лет назад, на фоне глобального коллапса цен на нефть, целый ряд американских компаний обанкротился. Но одно месторождение выдержало шторм - так называемый Пермский бассейн, простирающийся из Техаса в Нью-Мексико.

Комбинация технических инноваций, агрессивного инвестирования, большого количества слоев богатых нефтью сланцев превратили некогда считавшиеся выработанными до упора нефтяные поля во второе наиболее производительное месторождение в мире.

Лихорадка добычи сланцевой нефти позволила Соединенным Штатам не просто сократить импорт сырой нефти, но и превратится в ведущего экспортера - впервые за последние полвека. Речь идет о призе, резко усилившем Америку в дипломатическом отношении - это позволило ей и ввести санкции против Ирана и Венесуэлы - не беспокоясь о том, какое воздействие они окажут на цены на бензин. Мало того, Америка победила в нефтяной войне, которую Россия, Саудия и ОПЕК развязали несколько лет назад, в надежде убить сланцевую нефть низкими ценами. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Капитуляция России и Саудии в нефтяной войне с Америкой".

Бывший генеральный секретарь ОПЕК Рене Ортез признается: “Производителям ОПЕК и в голову не могло прийти, что сланцевая нефть с пермского бассейна станет следующей звездой нефтедобычи. Они не могли поверить что одно исполинское месторождение, ранее жившее только в их воображения может оказаться реальностью”.

Только за прошлый год добыча в Техасе увеличилась на один миллион баррелей в год. Она может превзойти добычу на месторождении Гавар (Саудия) - крупнейшего в мире, в следующие три года. Сегодня с Пермского бассейна в Техасе добывается 4 миллиона баррелей в день - больше, чем в любом государстве - члене ОПЕК, за исключением Ирака и Саудовской Аравии. В прошлом году добыча в Америке увеличилась на два миллиона баррелей в день, достигла уровня 11,9 миллиона баррелей в день - и Америка превратилась в крупнейшего производителя нефти в мире.

Американские компании нашли способы снижения цен на сланцевую нефть - в первую очередь, благодаря новым техникам бурения и гидравлического разрыва пластов. Пермский бассейн, по размерам превосходящий Южную Дакоту отличается от других сланцевых месторождений не только благодаря своему гигантскому размеру, но также и толщине нефтеносных слоев - в некоторых случаях - более 300 метров, а также близостью к нефтеперерабатывающим комплексом Мексиканского залива.

В настоящий момент в районе месторождения строятся 15 трубопроводов. Это позволит к 2021 году увеличить экспорт из портов Мексиканского залива до 8 миллионов баррелей в день. По оценкам компании Chevron , в 2021 году каждый шестой баррель глобальной нефтедобычи будет извлекаться со сланцевых месторождений Техаса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK