План Трампа: Иерусалим – столица, посольство – в Тель-Авиве

План Трампа: Иерусалим – столица, посольство – в Тель-Авиве

Несмотря на растущее разочарование Дональдом Трампом в Израиле после его июньской отсрочки указа о переезде посольства из Тель-Авива в Иерусалим, американский президент действительно уделяет этому вопросу большое внимание и является одним из сильнейших сторонников переноса дипмиссии.

Согласно анонимным источникам газеты Washington Post, на прошлой неделе в Белом доме состоялось собрание, посвященное данному вопросу. Помимо Трампа, его посетили вице-президент Майк Пенс, государственный секретарь Рекс Тиллерсон, министр обороны Джим Маттис и посол США в Израиле Дэвид Фридман.

Президент Трамп в ярких красках выразил собравшимся свое негодование бюрократическими проволочками в связи с переездом посольства, а также высказал разочарование из-за резонанса, который это вызвало среди палестинцев и их сторонников в мире.

По словам одного из участников встречи, президент изложит свой взгляд на данную проблему и на мирные усилия на следующей неделе - либо в понедельник, либо в среду. Детали будущего заявления собеседник Washington Post обсуждать отказался.

Однако другие американские СМИ допускают, что у Трампа есть свой план: переезд посольства все-таки отсрочить, но при этом объявить Иерусалим – весь или лишь его "еврейскую" западную часть – столицей Государства Израиль.

В связи с этим Госдепартамент предупредил посольства США в странах Ближнего Востока о возможности проведения антиамериканских акций.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK