Рузвельт хотел "распылить" евреев

Рузвельт хотел "распылить" евреев

32-ой президент США Франклин Рузвельт собирался "распылить" выживших в огне Холокоста евреев тонким слоем по всему миру, говорится в документах эпохи его президентства, рассекреченных президентской библиотекой и музеем им. Франклина Рузвельта. Как пишет журнал Tablet, план экс-президента получил название "Проект М".

Когда он был впервые предложен летом 1942 года, Рузвельт заручился поддержкой бывшего дипломата и антрополога Джона Картера, руководившего вместе с Генри Филдом неофициальной секретной разведывательной службой.

"Я знаю, что вам и Генри Филду под силу неофициально исполнить этот проект в научно-исследовательском, этнологическом, расовом, межгенетическом, и, прежде всего, в бюджетном плане", - гласит секретная записка, адресованная Картеру.

После утверждения плана Картер и Филд приступили к поиску в ученом обществе помощников для обнаружения "свободных мест, подходящих для послевоенного урегулирования" и изучению типов людей, которые могли бы жить в этих местах. В особенности внимание уделялось африканскому и южноамериканскому континентам.

Изначально Рузвельт хотел поручить руководство проектом фанату евгеники и теории превосходства белой расы чеху Алешу Грдличке, который на тот момент работал в Национальном музее естественной истории США. Стоит отметить, что еще до своего избрания в 1933 году Франклин Рузвельт более 10 лет переписывался с Грдличкой.

Президент поручил Джону Картеру обратиться к чешскому антропологу и убедить его присоединиться к "Проекту М", чтобы он изучил "этнологические проблемы послевоенного перемещения населения" и пришел к "согласованному мнению о проблемах расовых примесей".

При этом президент был уверен, что большинство южноамериканских стран будут рады принять еврейских мигрантов, при "небольшом" условии – если они не станут селиться в крупных городах.

Однако Грдличка требовал полного контроля над "Проектом М", а когда стало ясно, что этого он не получит, то отказался от участия.

После этого выбор Рузвельта пал на географа и откровенного антисемита Исайю Боумана, который, возглавив Университет Джона Хопкинса после войны, уволил несколько профессоров-евреев, потому что в вузе "было слишком много евреев", а после установил квоты для студентов-евреев, а также на присуждение им ученых степеней в областях естественных наук и математики.

Несмотря на то, что президенту было прекрасно известны взгляды Боумана, он поручил ему изучить тему акклиматизации европейских евреев в Южной Америке.

На встрече с Уинстоном Черчиллем в 1943 году Рузвельт утверждал, что его исследования сосредоточены на "проблематике наилучшего способа урегулирования еврейского вопроса". Решение он видел в "расселении евреев по всему миру", а не их поселении в большом количестве в конкретном месте.

Несмотря на массивность исследований (тысячи страниц докладов, карт и анализов), претвориться в жизнь "Проекту М" было не суждено – пришедший к власти в 1945 году Гарри Трумэн посчитал это просто тратой денег и отменил.

В скором времени оригиналы некоторых документов будут выставлены в галерее музея Холокоста США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK