ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Помпео: ликвидация Сулеймани была неизбежной

Помпео: ликвидация Сулеймани была неизбежной

В пятницу, 3 января, госсекретарь США Майк Помпео прокомментировал ликвидацию иранского командира Сил Кудс Кассема Сулеймани. В интервью Fox News Помпео заявил, что президент США Дональд Трамп "принял решение, серьезное решение, которое было необходимо".

"Это атака была неизбежна, основной мотивацией для атаки был Кассем Сулеймани". По его словам, атака являлась "попыткой разрушить этот заговор".

Помпео также заявил, что на руках Сулеймани "кровь сотен американских жизней", но "мы видели его путешествия по всему региону, его попытки нанести значительный удар по американцам".

"Было бы убито много мусульман - иракцев, и людей в других странах", - подчеркнул он. "Целью атаки было не только разрушить этот заговор, но и предотвратить дальнейшую агрессию, и мы надеемся также создать условия для деэскалации."

За последние несколько месяцев было совершено "десятки нападений на американские и союзные интересы по всему региону со стороны Ирана и его доверенных лиц, кульминацией которого стало то, что произошло с американцем, убитым 27 декабря ... произошла серия действия, и мы наблюдали за эскалацией."

Помпео также высоко оценил "сдержанность, которую продемонстрировал президент Трамп". Но заявил, что меры сдерживания были необходимы.

"Мужчины и женщины, которые сегодня там находятся - мы серьезно относимся к их безопасности, мы работаем над этим, и мы планировали это, и были готовы", - подытожил он, добавив, что США не стремятся к обострению напряженности и войне с Ираном.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK