США находятся "на пороге" соглашения с талибами

США находятся "на пороге" соглашения с талибами

Представители США в понедельник, 2 сентября, представили афганским лидерам проект соглашения между США и талибами, заявив, что они "на пороге" сделки по прекращению самой продолжительной войны в истории Америки, заявили официальные лица.

Посланник США Залмай Халилзад дважды встречался с президентом Афганистана Ашрафом Гани после прибытия из Катара, где проходил девятый раунд переговоров между США и талибами. Однако, переговоры закончились без окончательного соглашения: "Мы достигли соглашения с талибами в принципе, но, конечно, до тех пор, пока президент США не согласится с ним это не окончательно", - сказал Халилзад местному новостному каналу TOLO.

Он добавил, что в соответствии с соглашением, 5000 американских солдат будут выведены в течение 135 дней с пяти баз в Афганистане. В настоящее время в стране находятся 14 000 солдат. Президент США Дональд Трамп на прошлой неделе заявил Fox News, что США планируют сократить свое присутствие в Афганистане до 8600.

Представитель президента Афганистана Седик Седдики заявил журналистам, что правительство изучит эту сделку. "Возможно, потребуется несколько дней, чтобы мы вернулись к ним и передали им свои наблюдения", - сказал он. Афганское правительство было отстранено от переговоров между США и талибами, поскольку военизированная группировка отвергает его как марионетку США.

Талибы значительно усилили свое влияние с момента вторжения США после терактов 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах, и теперь контролируют примерно половину страны. Повстанцы требуют, чтобы все 20 000 сил США и НАТО покинули Афганистан, и уже называют их уход победой повстанцев.

Представитель США из переговорной группы Халилзада недавно заявил, что "любое потенциальное мирное соглашение не будет основано на слепом доверии, но вместо этого будут содержаться четкие обязательства, которые подлежат нашему мониторингу и проверке". Чиновник говорил на условиях анонимности, поскольку он не был уполномочен обсуждать этот вопрос со средствами массовой информации. Чиновник добавил, что сделка приведет к "внутриафганским переговорам, где талибы будут сидеть с другими афганцами, и вместе они будут соблюдать постоянное и всеобъемлющее прекращение огня".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK