Договор Иерусалима с Москвой насторожил Штаты

Договор Иерусалима с Москвой насторожил Штаты

Вашингтон несколько обеспокоен договоренностями, заключенными Израилем и Россией в отношении будущего трех южносирийских провинций Дераа, Кунейтра и Сувейда, поскольку таким образом США лишаются внушительного рычага давления на Башара Асада, пишет арабское издание Asharq Al-Awsat, ссылаясь на свои "западные дипломатические источники".

Как уже сообщалось, Сирия предоставила Израилю гарантии отступления боевиков "Хизбаллы" и иранских солдат за пределы 25-километровой зоны от израильской границы на Голанских высотах, если ЦАХАЛ не станет препятствовать Дамаску в возвращении контроля над сирийской частью Голан.

Политические источники газеты утверждают, что израильское руководство готово позволить Асаду разметить свои войска на границе в обмен на вывод иранского контингента.

И хотя Кремль отказывается рассматривать присутствие Ирана в качестве угрозы Еврейскому государству, "Москва понимает требования Израиля о выводе иранских сил и их милиций из Сирии". Источник Asharq Al-Awsat утверждает, что во время своего визита в РФ министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал слово, что Израиль не встанет на пути у сирийских войск во время наступления на ополченцев Голан.

Отдельно от этого Пентагон предупредил Асада не наступать на поддерживаемых Штатами курдов, под контролем которые остается северо-восток страны.

"Любая заинтересованная сторона в Сирии должна понимать, что нападение на американские войска или наших партнеров по коалиции плохо закончится", - открыто заявил на пресс-конференции gредставитель Комитета начальников штабов американских вооруженных сил генерал-лейтенант Кеннет Маккензи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK