Иран обязан выплатить компенсации – вердикт суда

Иран обязан выплатить компенсации – вердикт суда

Американский Федеральный суд вынес постановление по иску, который подали родственники погибших в терактах 11 сентября в США. Судья Джордж Дэниэлс постановил, что Ирану следует выплатить им многомиллиардные компенсации из-за своей причастности к организации этих терактов и помощи террористам из "Аль-Каиды".

Суд распорядился выплатить по 12,5 миллионов долларов супругу/супруге каждого из погибших, 8,5 миллионов долларов - каждому родителю, 8,5 миллионов долларов - каждому ребенку, 4,25 миллиона долларов каждому брату и сестре.

Ответчиками выступают Исламская республика Иран, Корпус стражей исламской революции и Центральный Банк республики Иран. Суд признал их ответственными за гибель родных и близких истцов, пишет RT.

Данный иск был подан еще в 2004 году, но только в 2016 году Конгресс США принял Акт правосудия против спонсоров терроризма, что позволило призывать к ответственности в суде государства, спонсирующих террор.

Прямое участие Ирана в подготовке терактов 11 сентября еще не доказано. Но по некоторым данным, Тегеран предоставил террористам, угнавшим самолеты, самую разную помощь, включая их непосредственную подготовку. Но Комиссия, которая расследовала теракты 11 сентября, не смогла доказать иранскую причастность.

Речь идет скорее о символической победе, потому что Иран игнорирует это судебное разбирательство с самого начала, а потому шансы на то, что присужденная компенсация будет выплачена - невысокие.

Вердикт может повлиять на другое судебное разбирательство - поданный параллельно иск против Саудовской Аравии. 15 из 19 террористов, угнавших самолеты, были гражданами именно этой страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK