Сенаторы США: на Клинтон заочно закрыли дело

Сенаторы США: на Клинтон заочно закрыли дело

Рассекреченные материалы опросов высокопоставленных сотрудников ФБР свидетельствуют о том, что директором ведомства - Джеймс Коми - освободил Хиллари Клинтон от уголовного преследования еще до завершения расследования. Об этом сообщает издание The Hill со ссылкой на заявления сенаторов.

По их словам, Коми решил в начале мая 2016 года подготовить проект заявления, в котором говорилось о снятии с Клинтон подозрений в совершении преступления, и одновременно подвергалась критике ее обращение с конфиденциальной информацией.

Отмечается, что на тот момент ФБР еще не допросило Клинтон и ряд ключевых фигур расследования, среди которых Черил Миллс, старший политический советник избирательной кампании Клинтон и Брайан Палиано, бывший технический советник кандидата в президенты. По мнению политиков, ФБР, проводя расследование, допустило серьезные ошибки, руководствуясь принципом ʺсначала делаем выводы, потом собираем фактыʺ. Заявление о прекращении расследования в отношении Клинтон Джеймс Коми опубликовал 5 июля 2016 года.

С 2009 по 2013 годы Клинтон, занимавшая тогда должность госсекретаря США, пользовалась частным сервером для служебной переписки, нарушив тем самым американские правила информационной безопасности.

По мнению сенаторов-республиканцев, эти факты могут оправдать решение президента Дональда Трампа, который 9 мая нынешнего года внезапно уволил Джеймса Коми с поста главы ФБР. В тот же день заместитель генпрокурора США Род Розенстейн выпустил служебную записку с критикой решения Коми закрыть расследование в отношении Клинтон, указав, что ʺпрактически каждый согласен с тем, что директор (ФБР – Ред.) совершил серьезные ошибкиʺ.

Сам Трамп причиной увольнения Коми несколько раз называл недовольство тем, как тот ведет расследование о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы. Так, в интервью NBC News, обосновывая свое решение, Трамп заявил: ʺПринимая это решение, я сказал себе: ʺЗнаешь, вся эта история с Трампом и Россией выдумана, с ее помощью демократы хотят оправдать свое поражение на выборах, которые они рассчитывали выигратьʺ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK