России вернут флаг, снятый с генконсульства в Сиэтле

России вернут флаг, снятый с генконсульства в Сиэтле

Американский Госдеп дал слово вернуть российскому посольству флаг с резиденции генконсула в Сиэтле. Сообщается, что флаг сняли по причине потери статуса диппредставительством.

Так, в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях США приняли решение отозвать свое согласие на создание и работу российского консульского учреждения в Сиэтле 01.04.2018.

В Государственном департаменте рассказали, что в силу того, что резиденция генконсула не имеет статуса резиденции главы консульского учреждения, было бы неправомочно оставлять реять там российский флаг. пишет ТАСС.

Вечером в субботу, 28 апреля, флаг, который оставили на флагштоке российские должностные лица, спустили… с уважением.

Уже в понедельник, 30 апреля, СМИ заметили, что флагшток на здании дипмиссии опустел. В российском посольстве действия властей США назвали неприемлемыми и потребовали вернуть госсимвол на место, ведь резиденция генконсула является собственностью Российской Феерации и неприкосновенна.

Как известно, 26 марта, американская сторона в качестве реакции на так называемое дело Скрипалей объявила персонами нон грата 60 граждан РФ, а также закрыли генконсульство РФ в Сиэтле и предписали консулу покинуть страну до 25 апреля; дипломатов РФ выслали 27 стран ЕС. Официальная Москва приняла зеркальные меры.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK