Выявлена новая опасность от татуировок

Выявлена новая опасность от татуировок

Ученые из Германии и Франции пришли к выводу, что даже чистые иглы для наведения татуировок представляют опасность для здоровья.

Об этом сообщает издание Naked Science со ссылкой на Particle and Fibre Toxicology. Согласно исследованию, они могут оставлять в организме металлические частицы, что негативно сказывается на состоянии.

В частности, в течение двух лет ученые исследовали чернила и примеси в их составе. Как оказалось, эта химия попадает в лимфатические узлы при нанесения тату. Тем временем, исследователи пытались разобраться, как в лимфоузлы попадает железо, хром и никель, которые не входят в состав вещества.

В связи с этим они решили проверить иглы для тату-машинок. В результате оказалось, что диоксид титана, который присутствует в ярких цветах чернил, изнашивает иглу, а та, в свою очередь, начинает стираться от контакта с кожей.

Согласно результатам исследования, микроскопические частицы размером от 50 нанометров до двух микрометров представляют опасность для организма, могут проникать напрямую в клетки и приводить к повышенному выделению токсичных элементов, а также вызывать аллергию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK