50 знаменитостей Британии бойкотируют Евровидение в Израиле

50 знаменитостей Британии бойкотируют Евровидение в Израиле

Бывший фронтмен группы Pink Floyd и антиизраильский активист Роджер Уотерс - обратился к BBC с призывом бойкотировать «Евровидение-2019» в Тель-Авиве.

В письме, обращенному к Guardian, он заявил, что BBC должна использовать свое влияние на Европейский вещательный союз, чтобы «надвить на Евровидение для перемещения конкурса в страну, где не совершаются преступления против свободы.» Письмо подписали 50 деятелей искусства: Уотерс, музыкант Питер Гэбриел, дизайнер Вивьен Вествуд, актер Джули Кристи, писатель Майк Ли и режиссер Кен Лоуч.

Подписавшие его стороны утверждали, что Евровидение «предпочел Тель-Авив оккупированному Иерусалиму – но это ничего не делает для защиты палестинцев от кражи земли, выселений, расстрелов, избиений и многого другого со стороны израильских сил безопасности.»

BBC публично не прокомментировала письмо.

Ранее на этой неделе исполнительный директор «Евровидения» Джон Ола Санд принял участие в церемонии открытия сезона в Тель-Авиве. «Мы с нетерпением ждем участников в Тель-Авив на конкурсе «Евровидение 2019»», - заявил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK