Акции Tesla резко снизились из за обвинений против Маска

Акции Tesla резко снизились из за обвинений против Маска

Акции компании резко снизились, после того, как комиссия по ценным бумагам (SEC) и биржам обвинила генерального директора в обнародовании ложной информации и мошенничестве.

Напомним, что еще в августе в микроблоге Twitter Маск разместил публикацию о возможном выводе компании с биржи при цене в 420 долларов за акцию.

Из-за ложных заявлений Маска о планах сделать Tesla частной компанией акции упали на 11,08 процента до 272,45 долларов.

В жалобе, поданной в федеральный суд Манхэттена, SEC заявила, что Илон Маск вводил в заблуждение инвесторов, сообщая своим более чем 22 миллионам подписчиков Twitter, что он может выкупить компанию. SEC подала иск в суд, требуя отнять право Маска на лидерство в компании и наложить штраф.

«Ни статус знаменитости, ни репутация технологического новатора не предусматривают освобождение от федеральных законов о ценных бумагах», - заявил содиректор SEC Стефани Авакян на пресс-конференции, на которой он сообщил об обвинениях против Маска.

Tesla и совет директоров заявляют о поддержке Маска и стремятся замять обвинение, заявляя, что они «полностью уверены» в честности генерального директора и его лидерстве в компании.

Маск в ответ на новость о судебном процессе заявил следующее: "Я глубоко опечален и разочарован этим неоправданным действием SEC". Он добавил, что "всегда принимал решения в интересах правды, прозрачности и инвесторов". Стоит отметить, что Маск изначально отказался от сделки с обвинением, настаивая на своей невиновности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK