Глава безопасности Хеврона: Не смейте судить Эльора Азарию

Глава безопасности Хеврона: Не смейте судить Эльора Азарию

Нет совершенно никаких оснований для предъявления обвинений сержанту Армии обороны Израиля Эльору Азарии, которому вменяют непредумышленное убийство палестинского террориста Абдель Фаттаха аль-Шарифа 25 марта в Хевроне. Именно так считает начальник гражданской безопасности еврейских поселенцев Хеврона Элияху Либман, о чем заявил на заседании военного суда в Яффо 28 августа.

В качестве аргумента он приводит тот факт, что израильские солдаты и ранее открывали по террористам огонь на поражение, но за это их не судили.

"Во время всех терактов, свидетелем которых я становился, я собственными глазами наблюдал, как солдаты каждый раз открывали по террористу огонь, пока он не был нейтрализован … а выстрел в голову наверняка не даст террористу ни подорвать пояс смертника, ни продолжить атаковать. Тех солдат никогда не вызывали в суд", - сказал Либман судье.

В то же время, будучи на месте происшествия в момент, он не оспаривает того, что, когда Азария застрелил аль-Шарифа, последний уже был нейтрализован, однако, по его мнению, по-настоящему нейтрализованными могут быть террористы либо мертвые, либо осмотренные саперами и закованные в наручники. Ни одно из вышеупомянутого не относилось к террористу, ликвидированному Эльором Азарией.

Элияху Либман встал на защиту слов "хевронского содата" о том, что то, что в жаркий день аль-Шариф был одет в куртку, делало его потенциально опасным.

"Любой опытный человек знает, что в таких случаях существует серьезная угроза детонации", - сказал в суде Либман.

Однако существует некоторое противоречие и в этом вопросе: хотя Азария утверждает, что, по его ощущениям, было около 30 градусов тепла, согласно метеорологическим записям, 25 марта, когда и был убит аль-Шариф, было зафиксировано лишь 19°C. На своей странице в соцсети Facebook журналист "Гаареца" Хаим Левинсон нашел на фотографиях с места перестрелки Либмана, который и сам был одет в куртку.

Сам же Элияху Либман выступил против непосредственного командира Эльора Азарии, майора Тома Наамана, заявив, что тот не сделал достаточно, чтобы обеспечить безопасность на месте инцидента.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK