Хорваты построят мемориал Холокоста – евреи против

Хорваты построят мемориал Холокоста – евреи против

В столице Хорватии собираются установить мемориальный памятник Холокосту в память жертв, погибших в концлагере "Ясеновац" во времена Второй мировой войны.

Местные еврейские активисты заявили, что не будут иметь к этому никакого отношения, поскольку в стране умалчивается причастность к нацистскому режиму, передает The Jerusalem Post.

"В Загребе и Хорватии нет места для памятника шести миллионам евреев, потому что такой памятник уже существует в Берлине. Европейские страны почтили память убитых евреев на своих территориях памятниками и мемориалами", – сказано в заявлении еврейской общины Загреба о решении муниципалитета.

Правительство Хорватии уже неоднократно обвиняли в попытках переписать историю и снять с режима Усташи (революционное движение, – ред.) ответственность за пособничество в массовых убийствах.

"Мы решительно осуждаем этот искаженный взгляд на историю", – заявил президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) Михаил Мирилашвили.

Стоит отметить, что еврейская община Хорватии бойкотировала спонсируемые правительством мероприятия в честь памяти жертв Холокоста с 2016 года.

Лагерь смерти "Ясеновац", расположенный в 70 км к востоку от столицы Загреба, известен массовыми убийствами евреев, сербов, цыган и хорватов-антифашистов при правительстве усташей в Хорватии с 1941 по 1945 год.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK