ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Ильхан Омар: бойкоты были эффективными в США и по всему миру

Ильхан Омар: бойкоты были эффективными в США и по всему миру

Представляя резолюцию 496 Палаты представителей, в которой утверждается, что “все американцы имеют право участвовать в бойкотах в защиту прав и свобода человека”, член палаты представителей США Ильхан Омар привела несколько примеров, когда бойкоты “были эффективными” в США и по всему миру.

“Для нас это возможность объяснить, почему мы поддерживаем ненасильственное движение, которым является движением BDS”, — сказала Омар Аль-Монитор в интервью, посвященном ее резолюции.

Можно ли сравнивать эти так называемые бойкоты с движением BDS, как подразумевала Омар?

Бостонское чаепитие - выброс 340 сундуков с чаем британской Ост-Индской торговой компании в Бостонскую гавань привело к американской революции 1775 года. Однако это событие произошло в результате того, что американские колонисты полагали, что Британия несправедливо облагает их налогами для оплаты расходов, понесенных во время французской и индийской войны.

Бойкот автобуса в Монтгомери был политической и социальной кампанией протеста против политики расовой сегрегации в системе общественного транспорта Алабамы, а бойкот столового винограда, возглавляемый Объединенными сельскохозяйственными рабочими, был организован рабочими, которые хотели лучшей оплаты и более безопасных условий труда.

Возможно, бойкот больше всего похож на бойкот против Имперской Японии в 1937 и 1938 годах, является ярким проявлением активности в районе Сиэтла и на Западном побережье. Бойкот вел Вашингтонская федерация содружества (WCF) - левая коалиция так называемых “коммунистов и радикалов”, которая работала внутри Демократической партии. Они были разочарованы нападением Японской империи на Китайскую Республику, которую члены WCF считали беззащитной жертвой нападения. Однако обширная кампания бойкота федерации в конечном итоге нанесла ущерб местным предприятиям и привела к усилению дискриминации в отношении американцев японского происхождения в Вашингтоне.

Омар утверждает, что бойкот нацистской Германии в 1930-х годах был ответом на “дегуманизацию еврейского народа в преддверии Холокоста”. Однако бойкот 1930-х годов со стороны США немецких товаров произошел в основном в результате того, что немцы бойкотировали бизнес евреев.

В отличие от этих примеров, арабские граждане Израиля имеют равные политические права и работают в Верховном суде и в Кнессете. И, как и в случае с бойкотом WCF, движение BDS в конечном итоге причинит вред людям, которым оно пытается помочь — палестинцам. Подобное уже случилось в октябре 2015 года: около 500 палестинцев потеряли свои рабочие места, когда SodaStream переместила свою штаб-квартиру из промышленного парка Мисхор-Адумим на Западном берегу в новый центр в Легавиме, в пределах “зеленой линии”, из-за давления со стороны движения BDS.

Кроме того, движение BDS считается антисемитским и связано с терроризмом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK