Габай: лучше, если Мерец не преодолеет избирательный порог

Габай: лучше, если Мерец не преодолеет избирательный порог

Новый лидер "Мерец" Тамар Зандберг наняла для своей кампании на недавних праймериз политического стратега Моше Клюгхафта, который ранее работал с ее политическими и идеологическими противниками и помогал очернять сторонников левой идеологии.

Именно Клюгхафту приписывают заслугу в улучшении репутации как лидера "Еврейского дома" Нафтали Беннета, так и министра юстиции Айелет Шакед в последние годы.

Однако, кроме этого, он является автором кампаний по выявлению среди израильских артистов "иностранных агентов", которые сотрудничают или поддерживают левые НГО, и по высмеиванию New Israel Fund – одного из главных покровителей критиков Израиля из "Шалом Ахшав", "Бецелем", "Адала" и "Еш Дин".

Зандберг сообщает, что встреча с Клюгхафтом действительно имела место быть, однако дальше этого дело не пошло.

"В ходе моей кампании много талантливых людей давали мне свои советы. Одним из них был Моше Клюгафт, который организовал встречу, чтобы дать мне советы, основываясь на его опыте возрастной революции в "Еврейском доме". Вопреки заявленному, Клюгафт никогда не занимался моей кампанией и на нее не работал", - возразила Зандберг.

Однако вот неувязка: ее слова расходятся со словами самого Моше Клюгхафта. В вечернем телеэфире "Хадашот" он подтвердил, что сотрудничал с Тамар Зандберг на недавних внутрипартийных выборах в "Мереце", на которых она почти втрое обошла экс-главу "Шалом Ахшав" Ави Бускилу.

Лидер партии Авода Ави Габай прокомментировал работу на кампанию Мерец Моше Клюгхафта.

Габай заявил: “В своей кампании Тамар Зандберг подстрекает против меня и против моей партии - Авода. Сегодня выяснилось, что это не она, а Моше Клюгхафт, и это его вторая кампания против меня. Клюгхафт - не просто “стратегический советник” - он агитатор, ответственный за превращение политической арены в опасную зону, за экстремизм, за подсадку фашистских шпионов в левые партии и за превращение левых в “предателей”.

Габай добавил: “Этот же человек сумел убедить Зандберг в том, что в Аводе “недостаточно идеологии”, и что “можно сидеть в одном правительстве с Либерманом”. Если это - новый Мерец - лучше бы ему не преодолеть избирательного барьера”.

о сообщениям в израильских СМИ, государственный контролер Йосеф Шапира принял решение расследовать роль “стратегического консультанта” Моше Клюгхафта в предвыборной кампании нового лидера Мерец, Тамар Зандберг.

Проверка Зандберг пройдет в рамках периодических проверок финансирования праймериз политических партий, в соответствии с требованиями Закона о Финансировании Партий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK