Король Малайзии ушел к Мисс Москва

Король Малайзии ушел к Мисс Москва

Королевская семья Малайзии выбрала нового султана в качестве короля. Предыдущий король, султан Мухаммад V, отрекся от престола в этом месяце после всего лишь двух лет на троне. Причиной стал брак с бывшей Мисс Москва, который он заключил, находясь в отпуске по болезни. Тем не менее, он остается султаном северо-восточного штата Келантан, несмотря на то, что отрекся от престола как национальный монарх. Это было первое в истории мусульманских стран отречение монарха от престола.

Султан Абдулла Султан Ахмад Шах, избранный новым королем сроком на пять лет, увлекается спортом и занимает ряд должностей в спортивных органах, в том числе в мировом футбольном органе ФИФА.

Королевская власть Малайзии церемониальна, но она пользуется большим уважением среди мусульманского населения и критиковать их строго запрещено. Король является символическим главой ислама в стране, а также номинальным главнокомандующим Вооруженными силами. Национальный престол переходит из рук в руки каждые пять лет между правителями во главе с Исламской королевской семьей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK