США удерживают военную помощь Ливана на фоне импичмента

США удерживают военную помощь Ливана на фоне импичмента

Администрация президента США Дональда Трампа удерживает более 100 миллионов долларов США в виде военной помощи Ливану на фоне процесса импичмента президента. Ранее, финансирование было одобрено Конгрессом и его командой по национальной безопасности, аналогично с ситуацией с Украиной.

Госсекретарь Майк Помпео в пятницу, 22 ноября, поздравил Ливан с Днем независимости, но не упомянул о задержке помощи. Объем финансирования иностранных вооруженных сил Ливанских вооруженных сил составляет 105 миллионов долларов, которые ожидали одобрения в течение нескольких месяцев.

Помощь важна для противодействия влиянию Ирана в Ливане, в том числе, шиитской террористической организации "Хизбалла". Произраильские политики в Конгрессе давно пытаются лишить финансирования ливанские вооруженные силы, утверждая, что они были скомпрометированы "Хизбаллой", которую США определяют как "иностранную террористическую организацию".

Но Пентагон и Госдепартамент отвергают эту точку зрения, считая, что армия является единственным независимым ливанским институтом, способным противостоять группировке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK