Турецкая лира рухнула

Турецкая лира рухнула

Новый всплеск геополитической неопределенности и тотальное недоверие западных инвесторов к политике Эрдогана привели к массовому выводу активов международных инвесторов с рынка турецкой валюты.

За считанные часы торгов курс лиры обрушился на 5% до уровня 4,929 за доллар, приблизившись к “психологическому барьеру” - 5 лирам за доллар.

К западным инвесторам присоединились азиатские - курс лиры по отношению к японской йене снизился на 6%.

Лира продолжала падать на протяжении всех дней торгов в мае, демонстрируя худшие показатели за последние десять лет.

Инвесторы давно призывают турок поднять учетную ставку - на фоне разворачивающейся в Турции спирали инфляции. Уровень инфляции в апреле составил 10,85%. Но президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган отказывается слушать советы экономистов, утверждая, что высокая процентная ставка является “матерью и отцом всех зол”.

Стремительное падение стоимости лиры ставит под удар турецкие компании с большими кредитами, деноминированными в иностранной валюте. Краткосрочный внешний долг Турции на настоящий момент составляет 181 миллиард долларов - 20% от ВНП.

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s предупредило, что отсутствие чрезвычайных мер со стороны правительства по выравниванию курса национальной валюты приведет к дальнейшему снижению рейтинга суверенного долга страны - с нынешнего незавидного уровня BB-.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK