Первая ласточка уже прилетела

Первая ласточка уже прилетела

Израильские СМИ сообщают о просьбе Китая в адрес Израиля с просьбой разъяснить ситуацию в сфере инвестиций. Запрос последовал после заявлений высших должностных лиц о том, что поток крупных китайских инвестиций в страну создаст угрозу безопасности и связям с США.

Согласно сообщениям, Пекин особенно обеспокоен высказываниями главы общей службы безопасности (ШАБАК) Надава Аргамана, который в начале месяца предупредил о последствиях для безопасности в случае участия Китая в ключевых инфраструктурных проектах.

"Существующее израильское законодательство отстает от потребностей в сфере обеспечения безопасности с точки зрения контроля и надзора над иностранными инвестициями", - заявил он на закрытой лекции, данной им в Тель-Авивском университете.

В сообщении, в котором цитируется неназванный высокопоставленный израильский чиновник, говорится, что Пекин также обеспокоен призывом бывшего израильского посла в стране Матана Вильнаи отменить результаты тендера, на управление операциями в порту Хайфы, который выиграла китайская фирма, а также рассмотреть возможность создания механизма мониторинга иностранных инвестиций.

Напомним, что три с половиной года назад китайская SIPG выиграла тендер на модернизацию порта Хайфы. Реализацию тендера планируется завершить к 2021 году. После окончания стройки предприятие из КНР получит порт в управление сроком на 25 лет,
И вот теперь, китайцы хотят уточнить, являются ли эти комментарии изменением политики Израиля в отношении Китая и ослаблением связей между странами перед лицом давления США.

Как видим, первая ласточка уже прилетела. Пока еще не известно какой будет реакция официального Иерусалима на подобные предостережения и будет ли вообще. А вот то, что такие шарахания в вопросе инвестирования в страну, когда сначала объявляют тендер, а потом, если его не выигрывает «тот, кто надо» срывают исполнение своих обязательств, не приносят стабильность на рынке инвестиций в Израиль, так это факт. И теперь отмена результатов тендера не будет выглядеть достаточно убедительно, если не найдется других причин.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK