Опубликован предварительный отчет о гибели пилота ВВС ЦАХАЛа

Опубликован предварительный отчет о гибели пилота ВВС ЦАХАЛа

В пятницу, 21 октября, семье израильского пилота, 2 недели назад погибшего в результате аварии, случившейся с его истребителем-бомбардировщиком F-16 на авиабазе "Рамон" в Негеве, предоставили предварительный отчет об аварии.

Напомним, что 34-летний майор ВВС ЦАХАЛа Охад Коэн-Нов погиб 5 октября, когда истребитель загорелся уже после посадки. Инцидент произошел, когда пилот вернулся из боевого вылеты – он нанес авиаудар по объектам ХАМАСа в Газе в ответ на ракетный обстрел Сдерота ранее в тот же день. Штурману, также находившемуся в кабине, удалось спастись.

Коэн-Нов был первоклассным боевым летчиком. За неделю до трагедии он был назначен заместителем командующего эскадрильи F-16 "Аталеф" ("Летучая мышь"). У него остались вдовой беременная жена и полусиротой дочь.

Военные пришли к выводу, что членам экипажа было известно о проблемах с самолетом еще когда они шли на посадку. Коэн-Нов приказал штурману первым покинуть судно, собираясь выбраться за ним, однако замешкался и погиб.

В день происшествия главнокомандующий ВВС Израиля генерал-майор Амир Эшель распорядился расследовать обстоятельства гибели пилота. Предварительный отчет следственной группы во главе с полковником ВВС установил, что экипаж, включая Коэна, отреагировал на ЧП соответствующим образом и действовал согласно инструкциям и предписаниям. Более подробной информации о причине возгорания или о действиях, предпринятых экипажом, пока нет.

В пресс-службе ЦАХАЛа сообщили, что расследование возгорания израильского самолета и гибели пилота продолжается, а генерал-майор Эшель распорядился предпринять ряд неотложных мер для уменьшения рисков аналогичных ситуаций в ходе операций ВВС ЦАХАЛа до окончательного завершения расследования.

Известно, что следователи пока что исключают версии внешнего воздействия на самолет либо атаку боевиков ХАМАСа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK