Председатель коалиции - против главного раввина ЦАХАЛа

Председатель коалиции - против главного раввина ЦАХАЛа

Председатель парламентской коалиции Давид Битан ("Ликуд") выступил против назначниея полковника Эяля Карима главным военным раввином в Армии обороны Израиля, напомнив о его пронизанных сексизмом заявлениях, сделанных несколько лет назад.

"Я не поддерживаю это назначение и ожидаю от начальника Генштаба его отмены. Его (рава Карима – ред.) взгляды не подходят для армии. Военный раввин должен быть более умеренным и совершенно неважно, что он служил в элитном подразделении", - сказал Битан 16 июля.

В частности речь идет о заявлениях, сделанных им в 2002 году о пленных в военное время женщинах, которых раввин фактически разрешил солдатам насиловать. Кроме этого, не так давно, в 2013-м он придал сомнению необходимость призывать в армию женщин, если Израиль не находится в состоянии войны.

За новоназначенного главного раввина ЦАХАЛа вступился начальник Генштаба Гади Айзенкот, который отверг какие-либо причины полагать, что Карим будет снят с должности.

"Раввин полковник Эяль Карим в течение 19 лет служил командиром солдат ЦАХАЛа на передовой … За последнее десятилетие он действовал и выпускал распоряжения в пользу совместной службы и интеграции женщин в ЦАХАЛе. Карим неоднократно подчеркивал необходимость и обязанность женщин призываться в армию", - цитирует Айзенкота "Аруц Шева".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK