ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Европейские министры обсудят миссию в Ормузском проливе

Европейские министры обсудят миссию в Ормузском проливе

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что, по ее мнению, идею европейской военно-морской миссии в Ормузском проливе необходимо вновь обсудить на неофициальных встречах министров иностранных дел и обороны европейских стран в Финляндии в конце этого месяца.

«Я думаю, что вопрос о европейской миссии будет обсуждаться там снова, потому что эта дискуссия еще не проводилась повсеместно, и поэтому я считаю, что председательство Финляндии будет играть координирующую роль в этом», – сказала Меркель на пресс-конференции после встречи с президентом Литвы Гитанасом Науседой.

Министры иностранных дел ЕС и министры обороны должны провести неформальные встречи в Хельсинки в конце августа. 1 июля Финляндия приняла председательство в ЕС.

На прошлой неделе Великобритания присоединилась к миссии Соединенных Штатов по безопасности на море в Персидском заливе для защиты торговых судов, проходящих через Ормузский пролив после того, как Иран захватил судно под британским флагом. За две недели до этого Великобритания призвала к проведению военно-морской миссии под руководством ЕС.

Отметим, что министр иностранных дел Германии Хейко Маас заявил, что Германия не присоединится к военно-морской миссии под руководством США в Ормузском проливе и что она выступает за европейскую миссию, но он также предупредил, что добиться прогресса в этом довольно сложно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK