Раскол в Яадут а-Тора: ортодоксы не против закона о призыве

Раскол в Яадут а-Тора: ортодоксы не против закона о призыве

Религиозные партии "Дегель а-Тора" и ШАС пытаются убедить своих коллег из "Агудат Исраэль" прекратить оппозицию предложенному министерством обороны закону о призыве харедим в армию, считая его меньшим из возможных зол.

Напомним, что "Агудат Исраэль" и "Дегель а-Тора" представлены в Кнессете блоком "Яадут а-Тора". К первой принадлежат замминистра Яаков Лицман, депутаты Исраэль Эйхлер и Элиэзер Мозес, а ко второй – глава финансовой комиссии Моше Гафни, Ури Маклев и Яаков Ашер.

Как пишет JPost, председатель Совета мудрецов Торы партии ШАС Шалом Коэн недавно провел встречу с одним из руководителей "Дегель а-Тора" Гершоном Эдельштейном, на которой раввины обсудили этот вопрос.

При этом Коэн, который традиционном занимал бескомпромиссную позицию в отношении призыва учеников йешив в ЦАХАЛ, выразил свою поддержку новому законопроекту. Как сообщает сайт для ортодоксов "Бе-хадрей Харедим", недавно он так сказал ученикам своей йешивы "Порат Йосеф": "данный закон о призыве, вне зависимости от запрошенных нами поправок, является лучшим из возможных, и то, что его не дают принять – позор".

Причины поддерживать эту инициативу у религиозных есть: во-первых, в нем указаны достаточно скромные цели по призыву харедим, а во-вторых, финансовые санкции в отношении йешив в случае невыполнения плана вступят в силу только через три года после принятия закона.

Однако "Агудат Исраэль" не устраивает и это. Они против самого понятия санкций, плана мобилизации ортодоксов и того, что у министра обороны больше не будет возможности делать исключения для военной службы.

В самое ближайшее время Совет мудрецов Торы "Агудат Исраэль" должен собраться, чтобы обсудить этот закон. И как пишет JPost, ссылаясь на свои хорошо осведомленные источники, в ШАСе и "Дегель а-Тора" надеются, что один из самых либеральных членов Совета, лидер общины Белз раввин Иссахар Дов Рокеах сможет склонить своих коллег поддержать данную инициативу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK