ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Израиль официально подписал перемирие с ХАМАСом

Израиль официально подписал перемирие с ХАМАСом

Режим прекращения огня между Израилем и ХАМАСом официально вступил в силу. Соответствующее решение члены министерской комиссии по вопросам безопасности Еврейского государства приняли в среду.

На сегодняшнем заседании министры обсудили подробности соглашения, заключенного между ООН и Египтом на специальном совещании, посвященном ситуации в секторе Газа.

Решение основано на принципах, согласованных сторонами по окончанию операции "Нерушимая Сказал" в 2014 году и, в первую очередь, снятии ограничений на КПП "Керем-Шалом" и для рыбной ловли в допустимой акватории около сектора Газа, а также реконструкции анклава в обмен на взаимное прекращение огня.

Данный этап перемирия не включает обмен военнопленными.

"Реальной договоренности с ХАМАСом без возвращения наших сыновей и граждан домой и обещанного долговременного спокойствия не будет. Нынешнее спокойствие является результатом агрессивных действий ЦАХАЛа, которое в случае необходимости возобновятся. Спокойствие было достигнуто в результате инициативы, предложенной египтянами и ООН. В свете этого возобновил свою работу КПП "Керем-Шалом" и была открыта рыболовная зона. Пока это обязательство сохраняется, можно решать гуманитарные вопросы, включая возвращение наших сыновей и граждан", - цитирует "Гаарец" свой "политический источник".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK