Более четырех тысяч израильтян заразились корью

Более четырех тысяч израильтян заразились корью

После трагической смерти стюардессы El Al  Ротем Амити, заразившейся корью во время полета в Нью-Йорк в апреле этого года, 12-й канал израильского ТВ опубликовал материал о вспышке кори в Израиле.

Стюардесса была госпитализирована в апреле в больницу в бессознательном состоянии. Несмотря на все усилия врачей, ее состояние ухудшалось.

Через некоторое время стюардессу перевели из больницы Бейлинсон в Петах-Тикве в изолятор реабилитационного центра Левинштейн, где она скончалась.

За последние полтора года 4306 граждан Израиля заразились корью. Абсолютным лидером по количеству случаев заболевания корью является Иерусалим – более половины заразившихся живут там.

По данным Министерства здравоохранения, основная часть заболевших – ультраортодоксы, и, в особенности, представители наиболее экстремистских общин харедим, члены которых отказываются от вакцинации “по идеологическим соображениям”. С момента начала вспышки кори в Иерусалиме заболели 2273 человека.

На втором месте по заболеваемости корью – Тель-Авив (431 инфицированный), за ним следует Цфат (380), Петах-Тиква (236), Хайфа (67). В Нетании заразились всего 18 израильтян.

Министерство здравоохранения утверждает, что в последние месяцы удалось остановить распространение кори.  На пике эпидемии, в октябре 2018 года, заразились 952 человека, но уже в январе 2019-го – лишь 352. В июне количество новых случаев заболевания корью сократилось до 53, и в июле – до 14.

Профессор Сигаль Садецки, глава управления услуг для населения Министерства здравоохранения, говорит: “Мы счастливы сообщить о том, что произошло резкое снижение количества случаев заболевания корью в Государстве Израиль. Очень жаль скончавшуюся пациентку, но она заразилась несколько месяцев назад, и ее смерть не влияет на статистику смертности в настоящий момент”.

Адва Лотан, генеральный директор Ассоциации развития народного здоровья, говорит: “Государство Израиль должно занять четкую позицию по вакцинации. Прививки спасают жизни, и государство, заботящееся о здоровье своих граждан, должно продвигать законодательство, которое не просто продекларирует необходимость вакцинации, но и обеспечит ее осуществление”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK