ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Саудовская Аравия - секретный инвестор Илона Маска

Саудовская Аравия - секретный инвестор Илона Маска

Американский мультимиллиардер Илон Маск сообщил, что суверенный фонд Саудовской Аравии является тем таинственным инвестором, который готов помочь ему выкупить акции компании Tesla и превратить ее в частное предприятие.

Маск опубликовал пост, из которого следует, что переговоры с Саудами идут уже два года: “Впервые они встретились со мной в начале 2017 года и объяснили, что их интерес вызван необходимостью диверсификации экономики”.

Сауды купят акции Tesla у тех держателей, которые хотят их обналичить сейчас - и смогут превратиться в крупнейших владельцев фирмы. На выкуп Tesla, теоретически, требуется 70 миллиардов долларов, но Маск выражает надежду на то, что часть крупных акционеров захочет остаться в качестве совладельцев частной компании. Маск предполагает, что на запланированный им выкуп потребуется 20-30 миллиардов долларов.

На настоящий момент планы Маска относительно держателей мелких пакетов акций не ясны. Комиссия по ценным бумагам США, как правило, не позволяет частным компаниям иметь более 2000 совладельцев, и в случае с Tesla их может оказаться намного больше.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK