Армия Уганды вторглась в Южный Судан

Армия Уганды вторглась в Южный Судан

Тяжеловооруженная колонна армии Уганды вторглась на территорию Южного Судана для эвакуации своих граждан, блокированных в столице Джуба, из-за опасений того, что жестокие бои могут возобновиться вновь, несмотря на режим прекращения огня.

Организация Объединенных Наций предупредила о напряженной ситуации и о возможно новой вспышке столкновений в столице Южного Судана. Отметим, режим прекращения огня был установлен в понедельник поздно вечером.

13 июля президент Южного Судана Салва Киир призвал встретиться вице-президента Риека Мачара, чтобы провести переговоры для урегулирования конфликтной ситуации и наконец-то установить мир в стране.

Конвой, который прибыл в Южный Судан состоит из сотен военных, бронетранспортеров и порядка 50 грузовых автомобилей. Войска пересекли границу рядом с городом Нимуле, чтобы открыть безопасный коридор на 200 км чтобы эвакуировать граждан Уганды по маршруту Джуба-Нимуле из зоны военных действий.

Командир бригады Леопольд Киянда заявил, что спасательная операция с участием 2 тыс. солдат продлится дня 2-3, но он также отметил, что некоторые подразделения угандийского войска могут остаться в столице Южного Судана.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK