Израиль: Каждый шестой заемщик может не вернуть ссуду

Израиль: Каждый шестой заемщик может не вернуть ссуду

Почти 15% израильтян, получивших кредиты, считаются финансово уязвимыми и с высокой вероятностью могут столкнуться с проблемами при погашении долга. Такие данные приводит в своем ежегодном обзоре банковской системы за 2016 год Банк Израиля.

Почти половина домохозяйств (47%) имеют задолженности по кредитам, 31% выплачивают потребительские кредиты, 28% - ипотечные ссуды, причем у 40% из них также имеются потребительские кредиты. Согласно обзору, почти 15% домохозяйств, получивших кредиты, считаются финансово уязвимыми. Другими словами, каждый шестой заемщик имеет высокую вероятность столкнуться с затруднениями при выплате долга. В Банке Израиля подчеркивают, что в такой ситуации важно повысить уровень финансовой грамотности, чтобы потребители понимали свое финансовое положение и не злоупотребляли доступными кредитами.

Вместе с этим, даже если все 15% домохозяйств и не смогут погасить задолженность, потенциальные кредитные потери банковской системы окажутся незначительными.

Анализ кредитования различных секторов израильского общества показывает, что примерно 66% домохозяйств в ульраортодоксальном секторе взяли кредиты по сравнению с почти 50% в светском секторе. С точки зрения источников кредитования, почти 40% кредитов в ультраортодоксальном секторы выданы ГМАХами (фондами взаимопомощи), либо исключительно, либо в дополнение к банковской ссуде.

Как оказалось, существуют значительные различия в объемах кредитования между арабским и еврейским секторами, особенно в видах кредитования. Всего 8% арабских домохозяйств имеют ипотеку по сравнению с 32% в еврейском секторе, но с потребительскими ссудами ситуация иная: их имеют 40% арабских домохозяйств и 29% еврейских семей. Разница объясняется трудностями, которые испытывают арабы, при получении ипотечных ссуд под залог дома.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK