Израильский газ выходит на балканский рынок

Израильский газ выходит на балканский рынок

Министры энергетики Израиля, Греции, Сербии и Болгарии провели переговоры в рамках энергетической конференции, прошедшей в Салоники.

На конференции обсуждался проект строительства газопровода East-Med, который должен соединить Израиль, Кипр, Грецию и Италию.

Министры рассмотрели возможность продления газопровода на Балканы.

Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова заявила о своей поддержке строительства такого газопровода и покупке израильского газа, выразив надежду на то, что это поможет Болгарии превратится в региональный энергетический центр.

Министры согласились с тем, что речь идет о важном проекте, который может изменить европейский энергетический рынок, и договорились о том, что он будет изучен.

Министр энергетики Израиля Юваль Штайниц выразил надежду на то, что в ближайшем будущем будут обнаружены новые месторождения, заверив, что Израиль станет надежным партнером для европейских потребителей.

Заместитель министра энергетики США Марк Уэсли заявил, что “речь идет об исторической геостратегической возможности, и США готовы всячески способствовать подобному процессу”.

Сегодня Балканы получают газ из России (48%), Норвегии (40%), Ливии (9%) и Алжира (3%). Снабжение из Норвегии постоянно сокращается, и балканские государства стремятся диверсифицировать источники энергоносителей, и не зависеть только от России.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK