Южная Корея: судят экс-главу государства за вранье

Южная Корея: судят экс-главу государства за вранье

В Южной Корее начался судебный процесс в отношении 88-летнего экс-лидера государства Чон Ду Хвана (1980 - 1988 гг.), которого обвиняют в клевете на участников демократического движения в городе Кванджу в мае 1980 года.

Тогда политик выпустил свои мемуары, в которых назвал "лжецом" ныне покойного католического священника Чо Пио. Священнослужитель утверждал, что стал свидетелем расстрела с вертолетов участников так называемого "Движения за демократию 18 мая".

В ходе заседания суда установят достоверность мемуаров экс-президента. Сторона защиты должна доказать, что огонь по митингующим с вертолетов не вели, то есть доказать, что покойный священник говорил неправду.

В 2018 году специальная комиссия по этому делу установила, что военные действительно расстреливали присутствующих на описанной демонстрации.

Если Чон Ду Хвана признают виновным, то его могут приговорить к двум годам тюремного заключения или он получит штраф в размере до 5 млн вон (4,4 тыс долл.), пишет KBS.

Как известно, в 1996 году экс-лидера приговорили к смертной казни за государственную измену и взяточничество. Но тогда Верховный суд Кореи заменил приговор пожизненным заключением, а впоследствии Чон Ду Хван был помилован указом президента.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK