Репортаж из долины реки Омо

Репортаж из долины реки Омо

Названная в честь реки Омо, одноименная долина представляет собой уникальное соединение культур, языков, экосистем и разнообразных аттракций.

Люди, населяющие территорию Южного Омо, сумели сохранить свою традиционную культуру и образ жизни. Одна из причин такого успеха – непривлекательность территорий Омо для окружающих долину племен и чужестранцев.

Вместе с тем, долина Омо - это своеобразный плавильный котел, в котором одновременно находятся более 16 племен, относящихся к разным этническим и языковым группам. Две из четырех основных лингвистических семьи присутствуют в Омо: нило-сахарская и кушитская ветви, наряду с афро-азиатской (представленной здесь омотической). У каждого племени свой язык и отсутствует письменность. Всю информацию о себе и окружающем мире они передают из поколения в поколения устно.

Большая часть племен долины Омо проживает недалеко от берегов реки Омо и вся их жизнь зависит от ее вод. Племена долины, подстраиваясь под нелегкий климат, разработали целый ряд социально-экономических и экологических инструментов, позволяющих им адаптироваться к сезонным разливам реки, засухе и другим не всегда предсказуемым условиям жизни.

Ближайшая экспедиция в долину Омо состоится на Песах и прочесть о ней можно здесь. (http://visit-ethiopia.ru/trip/south-north-may-2016/)

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK