Посмотрим, какие вы плюралисты!

Посмотрим, какие вы плюралисты!

Для многих из нас слово "плюрализм" если не ласкает слух, то, по крайней мере, не раздражает и не отталкивает. Это понятие предполагает, что мы допускаем наличие различных идей, взглядов и способов мышления и готовы считаться с ними, даже если иногда это крайние точки зрения.

Более того, к плюрализму в обществе все более утверждается отношение как к явлению желательному и положительному. Поскольку любое общество является неоднородным и состоит из различных сообществ, то для общего согласия важными становятся принципы равенства, уважения и терпимости, готовности к сосуществованию и признания особенностей каждой части общества.

В последние десятилетия властным элитам США удавалось управлять страной, не допуская острых конфликтов. Ими учитывались особенности и требования различных этнических и социальных групп. Однако после стремительного и неожиданного для многих подъема на олимп власти Дональда Трампа в стране начались и до сих пор не утихают волны протестов.

Американское общество раскололось на две почти равные части. Одна часть горячо поддерживает консерваторов, или изоляционистов, сторонников Дональда Трампа. Другой части общества по-прежнему дороги либеральные ценности, олицетворением которых являются Хиллари Клинтон, Барак Обама и Джордж Сорос. Причем, если прежде казалось, что страсти постепенно иссякнут, то на деле происходит обратное. Поляризация растет, конфликты усиливаются с каждым днем и никаких признаков компромисса и примирения не наблюдается.

Угрожающий рост конфронтации элит и различных общественных групп может выйти из-под контроля и привести к разрушению хрупкого общественного равновесия, вплоть до военного противостояния. Поэтому весь мир пристально следит за ростом напряженности в США. Ведь если раскол общества там перейдет в социальный взрыв, его волны неизбежно захлестнут все страны мира. Удастся ли избежать лобового столкновения непримиримых элит в США? Можно ли примирить оба лагеря на основе плюрализма, дав им возможность сосуществовать, сохранив позиции и взгляды каждой из сторон?

Плюрализм – природное свойство

Принципы плюрализма заложены в самой природе. Исследуя природные процессы на различных уровнях — неживой природы, флоры или фауны — мы неизбежно обнаружим взаимодействие как минимум двух разнонаправленных, или даже противоположных сил, дополняющих друг друга.

Так, в атоме взаимодействуют противоположные по своим свойствам электроны и протоны. В электрических процессах разность потенциалов — плюс и минус — создает условия для получения электрического тока. Климатические процессы обусловлены взаимодействием холодных и теплых воздушных масс и океанических течений.

Равновесие всего растительного мира базируется на противоположных процессах выделения и поглощения. В животном мире определяющим является взаимодействие противоположных полов – мужского и женского.

Наиболее сложное взаимодействие противоположных сил мы видим в человеческом обществе. И именно многообразие противоречий и противоположных свойств обеспечивает развитие человека и общества. Мудрецы говорят, что мнения людей различны так же, как различны их лица. Человек тем и отличается от животного, что должен уравновесить в себе все противоречия и прийти к гармоничным отношениям в обществе.

Природа представляет собой яркую мозаику бесчисленных контрастных граней. И их соединение обеспечивается одним законом, создающим гармоничное сочетание и равновесие всех частей, несмотря на их противоположные свойства.

Человечество тоже является неотъемлемой частью природной мозаики. Однако, в отличие от всех остальных уровней природы, человек не находится в равновесии с природой. Ему еще только предстоит привести общественные отношения к всеобщей природной гармонии.

При этом людям совсем не обязательно быть одинаковыми. Напротив, сохраняя все многообразие особенностей, желаний, идей, мнений нам нужно научиться уживаться друг с другом. Налаживать отношения, несмотря на все противоречия и противоположности. Это означает, что нам никак не обойтись без плюрализма.

Известный каббалист 20 века Бааль Сулам в своей статье "Свобода выбора" отмечал, что единство общества является источником счастья и всеобщего процветания для всех людей. И напротив, разобщение является причиной всех бед и страданий.

Однако пренебрежение мнением отдельных людей и социальных групп, укрепление единства при отсутствии критики обречено на неудачу. Различные мнения, споры и разногласия, поиск компромисса обогащают знания, развивают разум, позволяют выяснить причины возникающих в обществе проблем, накопить опыт их решения.

Истина — в центре круга

Каббала утверждает, что эгоистическая природа человека наделяет каждого из нас уникальными отличительными особенностями. Природа не создает ничего лишнего, поэтому никто не вправе пренебречь мнением, отличным от его собственной позиции.

Однако кроме свободного выражения мнения каждым человеком или социальной группой общество должно создать условия для принятия решений, основанных на сочетании и дополнении различных мнений. Как пишет Бааль Сулам в статье "Мир в мире":

У всего — и хорошего, и плохого, и даже наихудшего и самого вредного в мире — есть право на существование. Никакое явление нельзя истреблять и уничтожать, его просто нужно использовать надлежащим образом.

Именно поэтому, несмотря на противостояние, существующее сегодня в Соединенных Штатах, нужны как консерваторы, так и либералы. Но при одном условии: обе стороны ставят во главу интересы всего американского общества.

Дополняя друг друга, они найдут золотую середину, если будут учитывать мнение каждой стороны. Такое обсуждение нужно вести за круглым столом, терпеливо выслушивая различные мнения и вырабатывая решения на основе плюралистического подхода.

Только такое общественное устройство и может называться демократией – властью народа, властью большинства, когда большинство принимает совместные решения.

На первый взгляд это может показаться утопией. Но чтобы убедиться в истинности предлагаемого подхода, достаточно использовать каббалистическую методику, основанную на знании законов природы. В основе методики – объединение людей, построение правильных отношений между ними. Такое объединение станет позитивной силой, которая уравновесит негативную, проявляющуюся в эгоистических отношениях между людьми.

Именно сейчас, когда все общество раскололось на два лагеря, у американцев есть возможность приложить усилия для налаживания связей, построения диалога, поиска компромисса и настоящего объединения.

Такие совместные действия придадут силы для укрепления добрых отношений, объединит конфликтующие стороны над всеми различиями, ненавистью и враждой, разницей во взглядах правых и левых, республиканцев и демократов, консерваторов и либералов. Как пишут каббалисты, "все преступления покроет любовь".

Каббала раскрывает секрет правильной связи между людьми. И секрет этот заключается в том, что все различия и противоречия между людьми сохраняются, а объединение строится над ними. И оно постоянно усиливается, достигая бесконечной мощности как в разуме, так и в чувствах. Каждый человек получает способность уважать другие мнения, понимать и принимать позиции и взгляды других людей, выстраивая таким образом плюралистическое общество — общий дом, в котором есть место для каждого.

Д-р Михаэль Лайтман, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК). Ежедневно дает уроки каббалы, транслирующиеся на 66 канале

Facebook

Источник: ynet от 07.02.17

Источник: Открытый телеканал

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK