Противостояние между США и Турцией в Сирии усиливается

Противостояние между США и Турцией в Сирии усиливается

На повестке дня Турции сегодня стоит вопрос ситуации в сирийских районах к востоку от Евфрата.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в провинции Эскишехир.

«Мы, так или иначе, обязательно решим этот вопрос в течение нескольких недель», - сказал Эрдоган.

По его словам, США отправили в северные районы Сирии более 30 тысяч грузовиков с оружием, боеприпасами и военной техникой.

«С кем они будут воевать? Есть только одна страна - Турция. Разве Анкара согласится на это и будет молчать?», - сказал Эрдоган.

Он также предупредил ЕС по вопросу беженцев. «Если страны ЕС не сдержат свое обещание по вопросу помощи, то у Анкары не останется иного выхода, как открыть границу для беженцев. Разве только Турция должна думать о решении проблемы? Пусть теперь подумают и они [страны ЕС]», - сказал Эрдоган.

В свою очередь вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что утверждения о том, что Турция сможет принять очередной поток беженцев из региона, не выдерживают никакой критики.

«Заявление президента Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Турция будет пропускать беженцев через свою границу, является не блефом или угрозой, а реальностью», - подчеркнул Октай.

Вице-президент подчеркнул, что Турция не обязана преграждать путь беженцам ради интересов какой-либо страны. «Наша страна – это не приемник для беженцев и не обязана платить за кризисы, инициированные другими государствами», - сказал Октай.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK