Раскрыта тайна подземного моря под пустыней Негев

Раскрыта тайна подземного моря под пустыней Негев

Израильские исследователи Университета имени Бен-Гуриона определили происхождение гигантского естественного резервуара воды под пустыней Негев.

По данным Science Alert, специалисты проанализировали содержание изотопа криптона (криптон-81) и изотопа водорода (дейтерий), изъятых из 20 скважин.

По словам ученых, по количеству криптона можно датировать образцы в диапазоне от 40 тысяч до 1,5 миллиона лет, а соотношение уровня дейтерия и обычного водорода позволяет определить источник воды и погодные условия.

Исследователи пришли к выводу, что водоносный горизонт образовался благодаря двум притокам, которые существовали 38 тысяч лет назад и 360 тысяч лет назад соответственно. Более поздний связан со средиземноморскими циклонами в период последнего ледникового периода. А более "молодой" образовался при вторжении воздушных масс из тропических областей Атлантического океана.

Сейчас водоносный горизонт не пополняется, потому что уровень осадков слишком мал и не может увлажнить грунт больше, чем на несколько сантиметров.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK