США и Турция создадут центр совместных операций

США и Турция создадут центр совместных операций

В здании Министерства национальной обороны Турции в Анкаре завершились трехдневные переговоры военных Турции и США по созданию «зоны безопасности» на севере Сирии.

В оборонном ведомстве Турции сообщили, что по итогам обсуждений достигнута договоренность о создании в Турции Штаба совместных операций по Сирии.

Турецко-американский штаб будет создан в ближайшее время. Военные двух стран условились управлять и координировать из этого штаба действиями по созданию зоны безопасности в Сирии.

Стороны сошлись во мнении о необходимости принятия незамедлительных шагов по устранению обеспокоенности Турции в сфере национальной безопасности.

Стороны также пришли к консенсусу по превращению «зоны безопасности» в Сирии в «Коридор мира», а также принятию всех необходимых мер по беспрепятственному возвращению сирийцев на Родину, – сообщает ИА Анадолу.

Напомним, что первый этап обсуждений по северу Сирии состоялся 23 июля, а 4 августа президент Турции Реджеп Эрдоган объявил, что Турция начнет новую антитеррористическую операцию в Сирии.

Он напомнил, что турецкая армия ранее очистила от террористов сирийские города Африн, Джераблюс и Эль-Баб. «Наша новая цель – восток реки Евфрат. Мы проинформировали Россию и США о готовности к новой операции в Сирии», – сообщил президент.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK