В МИД РФ США назвали капризным ребенком

В МИД РФ США назвали капризным ребенком

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков комментируя недовольство властей США по поводу улучшения отношений между Россией и странами Латинской Америки, сравнил Вашингтон с капризным ребенком. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе своей лекции в Техасском университете выразил обеспокоенность сближением РФ и странами Латинской Америки. Позднее в интервью с корреспондентом информационного агентства ТАСС Рябков объяснил такую эту реакцию американского правительства тем, что в Штатах привыкли воспринимать этот регион как свой "задний двор".

"Современному Вашингтону вообще очень свойственно в стилистике капризного ребенка устраивать истерики по любому поводу. Когда что-то не по нему - сразу хочется представить себе такого enfant terrible, который падает на пол, начинает стучать ножками, биться в истерике по любому поводу. Это несерьезно и недостойно", - приводит агентство слова дипломата.

Кроме того, Рябков отметил, что российская политика на латиноамериканском направлении понятна, прозрачна и лишена какого бы то ни было "двойного дна". Она не направлена против кого бы то ни было, но является лишь следствием "нормального обоюдного желания быть друг к другу ближе с точки зрения контактов и форм взаимодействия", подчеркнул он.

Также заместитель главы внешнеполитического ведомства заявил, что стратегическое поведение США по отношению к своим "соседям" является не дружественным, а их попытки повлиять на политические взгляды соседствующих с ними государств путем давления и шантажа, заведомо обречены на провал.

"В США произошел глубокий фундаментальный сдвиг в направлении полной фокусировки на санкциях, как чуть ли не на единственном политическом внешнеполитическом инструменте, не считая военные силы", - считает Рябков.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK