Создатель интернета предсказал крах Facebook и Google

Создатель интернета предсказал крах Facebook и Google

Создатель Всемирной паутины Бернерс-Ли высказал предположение о скором распаде крупных сетевых корпораций, в частности, Google и Facebook. Причиной краха может стать концентрация денег и власти в руках одного большого концерна и его неизбежная монополия на рынке. Apple, Microsoft, Amazon, Google и Facebook имеют совокупную рыночную капитализацию в $3,7 тн, равную ВВП Германии в прошлом году.

«Рано или поздно это приводит к доминированию одной компании на рынке, и другой альтернативы, кроме распада, просто нет» - отметил ученый.
Бернерс-Ли, компьютерный ученый, который изобрел Интернет в 1989 году, сказал, что он разочарован нынешним состоянием интернета после скандалов по поводу злоупотребления личными данными и использования социальных сетей для распространения ненависти.

В своем интервью он упомянул, что технологии с каждым годом продвигаются все дальше и это может стать проблемой для таких технологических гигантов как Google и Facebook. По его мнению, к гибели этих сервисов может привести резкая смена предпочтений и запросов пользователей тех или иных интернет-платформ и сервисов.

«Нужно различать распад корпорации из-за мелкого игрока, выбивающего ее с рынка, или из-за действительно новой технологии, породившей сдвиг на рынке» - отметил Бернерс-Ли.

Кроме этого, профессор выразил свое недовольство по поводу скандала с Facebook, когда консалтинговая компания Cambridge Analytica получила персональные данные 87 миллионов пользователей социальной сети.

Этот скандал, по его словам, стал переломным моментом для многих. «Я разочарован нынешним состоянием интернета», - сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK