Министерство просвещения учит детей общаться в "Вотсаппе"

Министерство просвещения учит детей общаться в "Вотсаппе"

Министерство просвещения объявило о проведении специальных занятий в средних и старших классах (7-12), посвященных правилам общения в популярном приложении "Вотсапп". Новые занятия приурочены к неделе безопасного интернета.

Генеральный директор минпроса Шмуэль Абуав сказал: "В неделю безопасного интернета в системе просвещения мы хотим заявить, что и в интернете есть границы. Для этого мы организовали новые занятия и специальные уроки, чтобы объяснить детям, как определять границы дискуссии в интернете, а также дать им инструменты на случай, если эти границы нарушаются. Ведомство ставит своей целью борьбу с насилием в интернете, для чего необходимо подготовить детей справляться с вызовами интернет-пространства".

Психологи минпроса отмечают, что в наши дни дети и подростки все больше времени проводят с электронными устройствами, часто сталкиваясь с контентом, не соответствующим их возрасту. Чтобы помочь им, были разработаны специальные уроки. В рамках занятий дети узнают, что такое личные и межличностные границы при общении в "Вотсаппе", а также научатся справляться со сложными ситуациями, дилеммами, гневом, проявлять ответственность и чуткость в отношении себя и других.

Министерство также подготовило несколько занятий, посвященных общению в интернете, в том числе, для младших классов, например:

1) "Останавливаемся, думаем решаем": как правильно общаться в интернете и обращаться за помощью к взрослым в случае необходимости.

2) Для учеников третьих-четвертых классов в рамках системы "Ура, я получил первый телефон" разработан вариант игры "Лестницы и веревки", включающий многие задания на развитие личной и социальной ответственности при пользовании мобильным телефоном и на изучение границ, существующих в интернете.

3) Система "Охраняю свои границы" для учеников шестого класса содержит задания по пониманию необходимых границ и их аспектам, а также обучают ученика устанавливать эти границы.

4) Система "Моя история - где проходят мои границы" создана для учеников средних классов, в ней подростки рассказывают о себе в интернете, в том числе, о личных и межличностных границах.

5) Подготовлен урок по установлению границ в "Вотсаппе" для старших классов.

6) Еще одни занятия для старшеклассников призваны помочь понять, где проходят "красные линии" и как они нарушаются.

Ведомство также разработало занятия по информационной безопасности, в рамках которых школьников в классах с четвертого по седьмой обучат создавать идеальный пароль, а школьников в шестых - девятых классах научат избегать различных ловушек в интернете.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK