Трагедия в Таиланде: Израильтяне спасают 12 детей из пещеры

Трагедия в Таиланде: Израильтяне спасают 12 детей из пещеры

Израильские эксперты присоединились к международной команде, спасающей из затопленной пещеры на севере Таиланда 12 подростков, которые провели в ней последние 10 дней.

Юным участникам футбольной секции от 11 до 16 лет. 23 июня вместе со своим 25-летним тренером они решили отметить день рождение одного из своих товарищей в пещере. Но выбрали для этого не самый удачный момент – в это время в регионе начинается сезон дождей. После того, как вход в камеру пещеры был затоплен, спортсмены оказались в ловушке, и выжили лишь благодаря "праздничным" запасам.

Вместе с местными ВМС, боевыми водолазами США, дайверами-спелеологами из Великобритании, морской полицией Австралии, спасатели из Китая им помогают и граждане Израиля.

Один из них – сотрудник коммуникационной компании Maxtech Networks Юваль Залманов. Он вылетел в Таиланд в прошлый понедельник.

"Вода поднялась до безумного уровня. Они (спасатели – ред.) не знают ни когда накатит волна, ни с какой стороны. Они пытались попасть к детям и потерпели неудачу. Сделать это пробовали 20 дайверов и не все вернулись", - цитирует его портал Walla.

Стоит отметить, что на настоящий момент дайверам все-таки удалось попасть к детям.



Кроме Залманова в операции участвуют и другие израильтяне. В частности, проживающий в Таиланде владелец спасательной компанией Асаф Змирли, с которым связался директор Maxtech Узи Хануни.

"Я, не колеблясь, сообщил команде об инциденте и сказал, что кто-то должен отправиться в Таиланд. Я получил лицензию на ввоз коммуникационных устройств из Израиля, и в тот же день один из моих коллег вызвался лететь. На следующий день он прибыл на место происшествия, вышел на контакт с Асафом, и они присоединились к спасателям", - говорит Хануни.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK