Саудовские правозащитницы предстанут перед судом

Саудовские правозащитницы предстанут перед судом

Власти Саудовской Аравии направили задержанных активистов по защите прав женщин в суд, заявив, что обвиняемые "пользуются всеми правами, закрепленными в королевских законах". Однако, как они, как сообщается, правозащитники подверглись пыткам во время содержания под стражей.

В июне Саудовская Аравия предоставила женщинам право управлять автомобилем, но активистки, боровшиеся за это право, были арестованы. Прокуроры утверждали, что арестованные преследовали "цель подорвать безопасность, стабильность и национальное единство королевства". Несколько человек, которым известно об их аресте, сообщили Ассошиэйтед Пресс, что некоторые из задержанных женщин подверглись жестоким пыткам электрическим током и сексуальному насилию.

Однако лондонская газета Asharq Al-Awsat, принадлежащая саудовской медиа-группе, давно связанной с королевской семьей Аль-Сауд, опубликовала в субботу статью, в которой цитировался заместитель прокурора, который отрицает, что задержанные подвергались пыткам.

Женщины, среди которых есть активисты в возрасте от 20 лет, а также матери, бабушки и отставные профессора, обвиняются в нечетких нарушениях национальной безопасности в связи с их правозащитной деятельностью. Критика Канады этих арестов привела к тому, что Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Оттавой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK