Израильский космический корабль отправится на луну

Израильский космический корабль отправится на луну

Израиль планирует совершить космическое путешествие, запустив на луну свой исследовательский аппарат в рамках проекта некоммерческой организации SpaceIL, сообщает в пятницу, 1 февраля The Times of Israel.

Лунные посадки датируются 1960-ми годами. Соединенные Штаты высадили 12 человек в шести отдельных случаях в рамках программы "Аполлон" вместе с роботизированным космическим кораблем, который служил предшественником человеческих миссий. В 1970-х годах в Советском Союзе были организованы роботизированные миссии на Луне и высадились автоматические вездеходы "Луноход". Совсем недавно Китай посадил роботизированный зонд Chang'e 4 на обратной стороне Луны.

Все эти миссии - удивительные технические достижения и чудеса человеческих ноу-хау, спонсируемые и создаваемые крупными правительственными космическими агентствами.

По данным издания, следующим путешественником на луну станет космический корабль Beresheet, который является первой профинансированной в частном порядке миссией по запуску небольшого аппарата с Земли на Луну. Данный аппарат размером с классический обеденный стол, оснащенный приборами для измерения магнитного поля Луны и лазерным отражателем, предоставленным NASA.

Эта миссия знаменует собой еще одну веху не только в истории и технических аспектах освоения космоса, но и в том, как человечество движется в освоении космоса.

SpaceIL была основана в 2011 году для участия в программе Google Lunar XPrize, победитель которой должен был получить 30 миллионов долларов США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK