Эксперт ООН: Ассанж подвергается пыткам

Эксперт ООН: Ассанж подвергается пыткам

9 мая спецдокладчик ООН по пыткам, Нильс Мельцер, посетил Джулиана Ассанжа — основателя WikiLeaks. Последний пребывает в лондонской тюрьме строгого режима. Мельцер выразил обеспокоенность по поводу новых уголовных обвинений США, выдвинутых против Ассанжа, и повторил призыв не экстрадировать его.

Швейцарский независимый эксперт прибыл на место в сопровождении двух медэкспертов, которые специализируются на обследовании потенциальных жертв на предмет пыток и жестокого обращения.

Мельцер утверждает, что по результатам медэкспертизы “стало очевидно, что на здоровье заключенного серьезно повлияла враждебная среда”. Независимый эксперт ООН утверждает, что у Ассанжа есть все симптомы, свидетельствующие о применении к нему психологических пыток.

В 2010 году имя Ассанжа попало в заголовки международных новостей. Это произошло из-за опубликования секретного военного видео США. На нем демонстрируется атака боевых вертолетов “Апачи” на Багдад в 2007 году. В результате атаки погибли двенадцать человек, включая двух сотрудников Reuters.

С 2010 года ведется непрерывная кампания против господина Ассанжа, подмечает Мельцер. Причем это явление замечено не только в США, а и в Швеции, Великобритании и Эквадоре.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK