В Израиле появится либертарианская партия

В Израиле появится новая либертарианская партия, в преддверии третьих выборов в Кнессет. Новая либеральная партия Израиля, сформированная тремя бывшими членами партии "Зеут", должна официально стартовать в следующую среду на конференции в Тель-Авиве.

Об этом пишет Аруц Шева.

Основанная на принципах классического либерализма и экономики свободного рынка, новая партия разделяет большую часть идеологии "Зеут", однако председатель партии Моше Фейглин в новом проекте участия не примет. Новую политическую силу возглавят экономист Гилад Альпер, преподаватель физики Рафаэль Миннес и педагог и активист школьной реформы Либби Молад.

Что касается безопасности, внешней политики и территориальных вопросов, то партия разделяет ценности правых, выступая против создания палестинского государства и ставя безопасность Израиля во главу своей повестки дня.

"Мы ставим безопасность Израиля, его граждан и его сил безопасности на первое место в списке приоритетов наряду со стремлением укрепить позиции Израиля в мире и достижением справедливого мира со своими соседями".

"Мы выступаем против создания суверенного политического образования к западу от реки Иордан, отличного от Израиля, и в любом случае [мирных переговоров] мы будем работать над тем, чтобы договориться о референдуме, поскольку считаем, что такие важные и решающие вопросы должны быть урегулированы путем прямой демократии."

По социально-экономическим вопросам платформа партии поддерживает сокращение регулирования, налогообложения и вмешательства государства в экономику и расширение прав на неприкосновенность частной жизни, а также отделение синагоги и государства.

"Мы отделим религию от политики и вернем её человеку и сообществу. Религия - это личное дело каждого человека. Участие правительства в религиозных учреждениях приводит к неприемлемому принуждению, а также к дискриминации одиноких людей и людей из сообщества ЛГБТ по сравнению с женатыми парами, запрету общественного транспорта в субботу, потере средств налогоплательщиков и ненужным ощущениям ссоры между светскими и религиозными евреями."

Платформа также призывает отстранить израильскую систему регистрации браков от государственных религиозных органов и установить гражданские браки, а также положить конец администрации главного раввина израильской системы сертификации кашрута.

Как и Зует, Новая либеральная партия подчеркивает необходимость "положить конец войне с каннабисом", включая марихуану для личного пользование, и расширение доступа к лекарственной марихуане.

Что касается образования, то платформа партии обещает реформы, которые позволят децентрализовать и передать контроль над системой образования от министерства образования местным общинам. Кроме того, Новая либеральная партия одобряет систему ваучеров для расширения родительского выбора.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK